Entrevues - Festival du film de Belfort - Edition 2012

Text Resize

-A +A
 
Temps forts

Entrevues - Festival du film de Belfort - Edition 2012

Depuis 2005, le GNCR est partenaire du Festival EntreVues, avec la présence de l’un de ses adhérents dans le Jury de la compétition internationale. En parrainant le Grand Prix du long métrage de fiction, le GNCR soutient la diffusion du film en salles, en favorisant sa programmation et son accompagnement.
Le Festival EntreVues aura lieu du 24 novembre au 2 décembre 2012.
EntreVues  « le plus petit des grands festivals » comme aimait à le qualifier Janine Bazin sa fondatrice, a su grandir dans une connivence toujours plus forte avec à la fois le jeune cinéma et la jeune critique, l’histoire du cinéma et la Cinémathèque française. Depuis plus de vingt ans, EntreVues s’est affirmé comme le rendez-vous des cinématographies audacieuses, d’hier et d’aujourd’hui, comme un pont entre le cinéma au présent et le patrimoine cinématographique. À côté des premières œuvres en compétition, des programmations rétrospectives tracent des chemins de traverse qui permettent au public grand et petit, professionnel et amateur, de parcourir les vastes étendues de la cinéphilie.

La sélection 2012

Longs métrages

Ape, Joel Potrykus (États-Unis, fiction)
Dipso, Theodore Collatos (États-Unis, fiction)
Everybody In Our Family, Radu Jude (Roumanie, fiction)
In April The Following Year, There Was a Fire, Wichanon Somumjarn (Thaïlande, fiction)
Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi, Éric et Marc Hurtado (France-Maroc, documentaire)
La destruccion del orden vigente, Alejo Franzetti (Argentine, fiction)
Leviathan, Lucien Castaing-Taylor et Véréna Paravel (Royaume-Uni-États-Unis-France, documentaire)
Los Salvajes, Alejandro Fadel (Argentine, fiction)
Ma belle gosse, Shalimar Preuss (France, fiction)
Memories Look At Me, Fang Song (Chine, documentaire)
Night Replay, Eléonore Weber et Patricia Allio (France, documentaire)
O som ao redor, Kleber Mendonça Filho (Brésil, fiction)
Orléans, Virgil Vernier (France, fiction)
Stalingrad Lovers, Fleur Albert (France, fiction)
Tower, Kazik Radwanski (Canada, fiction)

Courts métrages
A Story For the Modlins, Sergio Oksman (Espagne, documentaire)
As Ondas, Miguel Fonseca (Portugal, fiction)
Aux bains de la reine, Maya Kosa et Sergio Da Costa (Suisse, documentaire)
Broken Specs, Ted Fendt (États-Unis, fiction)
East Hastings Pharmacy, Antoine Bourges (Canada, documentaire)
Florarià y Edecanes, Jaiziel Hernandez (Mexique, documentaire)
Keep a Tidy Soul, Joshua Moore (États-Unis, fiction)
La nuit remue, Bijan Anquetil (France, documentaire)
Lighthouse, Wouter Venema (Pays-Bas, fiction)
Marseille la nuit, Marie Monge (France, fiction)
O Dom das lagrimas, João Nicolau (Portugal, fiction)
Ovos de dinossauro na sala de estar, Rafael Urban (Brésil, documentaire)
The Meaning of Style, Phil Collins (Malaisie, documentaire)
Un mito antropologico televisivo, Alessandro Gagliardo, Maria Helene Bertino et Dario Castelli (Italie, documentaire)
Vilaine fille mauvais garçon, Justine Triet (France, fiction)

Séances spéciales
Les Coquillettes, Sophie Letourneur (France, fiction)
La Jubilada, Jairo Boisier (Chili, fiction)

http://www.festival-entrevues.com/